Per favorire il lavoro di formazione sul territorio, in questa pagina sono riportati i luoghi e le date di tutti i percorsi formativi che verranno organizzati nei vari Decanati della Diocesi nei prossimi mesi e di cui è stata data previa comunicazione al Servizio per la Catechesi. Essa verrà tenuta costantemente aggiornata fino al prossimo mese di Giugno.
MILANO CITTA’
Sempione
Oratorio di S. Maria di Lourdes, via Induno 14, con possibilità di parcheggio interno (ingresso via soldati)
23/01 (I° incontro) – 20/02 (II° incontro) – 19/03 (III° incontro) – 16/04 (IV° incontro) 2016 dalle ore 15,00 alle ore 17,00
Vigentino
Parrocchia Madonna di Fatima: 10/01 (I° incontro) – 17/01 (II° incontro) – 24/01 (III° incontro) 2016 dalle ore 15,00 alle ore 17,30
Zara
Parrocchia del Sacro Volto (Via Sebenico, 31): 13/01 – 27/01 – 17/02 – 06/04 2016 alle ore 20,45
FORESE
Abbiategrasso
ABBIATEGRASSO – Oratorio San G. Bosco (Via S. G. Bosco, 21): 08/01 (I° incontro) – 26/02 2016 (IV° incontro) dalle ore 21,00 alle ore 23,00
ABBIATEGRASSO – Oratorio San Gaetano (Via Maggi, 17): 5/01 (II° incontro) – 05/02 2016 (III° incontro) dalle ore 21,00 alle ore 23,00
CISLIANO – Chiesa S. Giovanni Battista (Piazza S. Giovanni): ore 21,00 – 23,00, 04/04/2016 (I° incontro) – 11/04 (III° incontro)
GAGGIANO – Chiesa S. Spirito (Piazza S. D’ Acquisto): ore 21,00 – 23,00, 08/04/2016 (II° incontro) – 22/04 (IV° incontro) 2
MOTTA VISCONTI – Teatro cinema arcobaleno (Via S. Luigi Gonzaga, 8): 18/02/2016 (I° incontro) – 25/02/2016 (II° incontro) – 03/03/2016 (III° incontro) – 10/03/2016 (IV° incontro) dalle ore 15,00 alle ore 17,00
VERMEZZO – Chiesa S. Zenone (Piazza comunale, 15) – MOMENTO CONCLUSIVO: Domenica 24 aprile 2016 ore 17.00, momenti di riflessione, preghiera, s. messa e rinfresco
Alto Lario
Bellano – Oratorio san Giovanni Bosco: 12/03 (I° incontro) – 09/04 (II° incontro) – 16/04 (III° incontro) – 14/05 (IV incontro) 2016 dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Bollate
NOVATE MILANESE – presso Oratorio san Carlo (via gran Paradiso, 2): 06/02/2016 (I° incontro) dalle ore 15,00 alle ore 18,00
CESATE – presso Parrocchia san Francesco (via Concordia, 6): 09/04/2016 (II° incontro) dalle ore 15,00 alle ore 18,00
GARBAGNATE MILANESE – presso Oratorio (via Pasubio, 3): 09/04/2016 (III° incontro) dalle ore 15,00 alle ore 18,00
Busto Arsizio
Busto Arsizio – Oratorio Parrocchia Sacro Cuore: 20/04 (I° incontro) – Oratorio Parrocchia di Sacconago: 18/05 (II° incontro) – Oratorio San Filippo Parrocchia San Michele 08/06 (III° incontro) – Oratorio San Luigi Parrocchia San Giovanni Battista 15/06 (IV incontro) 2016 dalle ore 20,30 alle ore 22,30
Carnago
BOLADELLO DI CAIRATE – Oratorio di Bolladello di Cairate: 31/03/2016 (I° incontro) – 05/04/2016 (II° incontro) – 08/04/2016 (III° incontro) dalle ore 20,30 alle ore 23,00
Cernusco sul Naviglio
CARUGATE – Oratorio Via Pio XI, 36: 22/01/2016 (I° incontro) – 29/01/2016 (II° incontro) – 05/02/2016 (III° incontro) – 11/02/2016 (IV incontro) dalle ore 20,30 alle ore 22,45
SEGGIANO DI PIOLTELLO – Oratorio Via del Santuario, 4: 09/04/2016 (I° incontro) – 16/04/2016 (II° incontro) – 30/04/2016 (III° incontro) – 14/05/2016 (IV incontro) dalle ore 09,30 alle ore 12,00
Cesano Boscone
CESANO BOSCONE – Parrocchia S. Giovanni Battista (Piazza S. Giovanni Battista, 2): 14/03/2016 (I° incontro) – 04/04/2016 (II° incontro) – 18/0/20164 (III° incontro) – 02/05/2016 (IV° incontro) dalle 9:30 alle 12:30
CORSICO – Parrocchia Sant’Antonio (Piazza Giovanni XXIII): 17/03/2016 (I° incontro) – 31/03/2016 (II° incontro) – 14/04/2016 (III° incontro) – 28/04/2016 (IV° incontro) dalle 20:30 alle 23:00
TREZZANO SUL NAVIGLIO – Parrocchia Sant’Ambrogio (via Rimembranze, 1): 23/01/2016 (I° incontro) – 06/02/2016 (II° incontro) – 20/02/2016 (III° incontro) – 05/03/2016 (IV° incontro) dalle 9:30 alle 12:30
Cinisello Balsamo
CINISELLO BALSAMO
Oratorio San Luigi: 12/01 (I° incontro) – 19/01 (II° incontro) 2016 dalle ore 20,30 alle ore 22,30
Oratorio Pio XI (san Martino): 26/01 (I° incontro) – 09/02 (II° incontro) 2016 dalle ore 20,30 alle ore 22,30
Parrocchia san Pio X: 15/01 (I° incontro) – 22/02 (II° incontro) 2016 dalle ore 20,30 alle ore 22,30
Parrocchia Sacra Famiglia: 29/01 (I° incontro) – 05/02 (II° incontro) 2016 dalle ore 20,30 alle ore 22,30
Parrocchia san Giuseppe: 16/01 (I° incontro) – 23/01 (II° incontro) – 30/01 (III° incontro) – 11/02 (IV incontro) 2016 dalle ore 9,30 alle ore 12,00
Desio
Bovisio Masciago – Oratorio Padre Monti (Via Cantù, 2)
11.06 (I° incontro) – 18.06 (II° incontro) dalle ore 10,00 alle ore 12,00 – 19.06 (III° incontro) dalle ore 16,00 alle ore 19,00
Gallarate
Gallarate – Parrocchia Madonna in Campagna: 02/02 (I° incontro) – 09/02 (II° incontro) – 16/02 (III° incontro) – 23/02 (IV° incontro) 2016 dalle 20:30 alle 23:00
Albizzate – Parrocchia Sant’Alessandro: 02/02 (I° incontro) – 09/02 (II° incontro) – 16/02 (III° incontro) – 22/02 (IV° incontro) 2016 dalle 20:30 alle 23:00
Ferno – Parrocchia ss. Martino e Antonio abate: 01/02 (I° incontro) – 08/02 (II° incontro) – 15/02 (III° incontro) – 23/02 (IV° incontro) 2016 dalle 20:30 alle 23:00
Cassano Magnago – Parrocchia s. Maria al Cerro: 06/02 (I° incontro) – 20/02 (II° incontro) – 27/02 (III° incontro) – 05/03 (IV° incontro) 2016 dalle 20:30 alle 23:00
Lecco
Lecco – Oratorio San Luigi: 22/04 (I° incontro) – 29/04 (II° incontro) – 06/05 (III° incontro) 2016 dalle ore 20,45 alle ore 23,00
Lissone
Lissone – Oratorio San Giuseppe Artigiano: 07/04 (I° incontro) – 21/04 (II° incontro) – 05/05 (III° incontro) – 19/05 (IV incontro) 2016 dalle ore 20,45 alle ore 23,00
Merate
SABBIONCELLO DI MERATE – presso il Convento dei Frati Minori di Sabbioncello: 10/01/2016 (I° incontro) – 24/01/2016 (II° incontro) – 07/02/2016 (III° incontro) – 21/02/2016 (IV° incontro) dalle ore 15,30 alle ore 18,00
OSNAGO – presso il Centro Parrocchiale di Osnago: 14/01/2016 (I° incontro) – 21/01/2016 (II° incontro) – 28/01/2016 (III° incontro) – 04/02/2016 (IV° incontro) dalle ore 20,30 alle ore 22,30
Missaglia
BARZANO’, Oratorio Paolo VI: 16/02 (I° incontro) – 24/02 (II° incontro) – 09/03 (III° incontro) 2016 dalle ore 20,45 alle ore 23,00
Paderno Dugnano
LIMBIATE – Oratorio parrocchia S. Cuore (via Tito Speri, 4): 02/04/2016 (I° incontro) – 09/04/2016 (II° incontro) dalle ore 09,00 alle ore 16,30
PADERNO DUGNANO – Oratorio don Bosco di Paderno via de Marchi, 7: 04/02/2016 (I° incontro) – 18/02/2016 (II° incontro) – 03/03/2016 (III° incontro) – 17/03/2016 (IV incontro) dalle ore 20,30 alle ore 23,00
VAREDO – Oratorio san Luigi via san Giuseppe, 2: 26/02/2016 (I° incontro) – 09/02/2016 (II° incontro) – 23/02/2016 (III° incontro) – 01/03/2016 (IV incontro) dalle ore 17,00 alle ore 19,00
Sesto San Giovanni
SESTO SAN GIOVANNI – Oratorio san Domenico Savio (cascina Gatti) Via Mulino Tuono, 19: 06/04 (I° incontro) – 13/04 (II° incontro) – 20/04 (III° incontro) – 27/04 (IV incontro) 2016 dalle ore 21,00 alle ore 23,00