Calendario con le proposte per il nuovo anno pastorale

book-2073020_960_720

Giornata di approfondimento

La data: 06 ottobre 2019

Il programma della giornata:

ore 8.30:       Ritrovo

ore 9.00:       La Lettera del cuore (Meditazione di Madre Maristella Bartoli, priora del Monastero)

ore 10.30:     S. Messa con la comunità monastica

ore 12.00:     Paolo Evangelizzatore (Riflessione di don Francesco Bargellini)

ore 13.15:       Pranzo condiviso

ore 14.45:      Confronto a gruppi

ore 16.00:     Vespri con la comunità

Sede: Monastero San Benedetto, Via Bellotti, 10 – Milano (MM 1 Porta Venezia)

Modalità di iscrizione: Ci si potrà iscrivere compilando il modulo on line che si attiverà dai primi di settembre alla pagina http://www.chiesadimilano.it/apostolatobiblico.

 

 

 

Scuola di formazione per nuovi animatori dei Gruppi di Ascolto della Parola

Le date: 12 e 26 ottobre, 09 e 23 novembre 2019

Orario: dalle 9.30 alle 12.30

Sede: Centro Diocesano, via S. Antonio 5 – Milano

Modalità di iscrizione: Ci si potrà iscrivere compilando il modulo on line che si attiverà dai primi di settembre alla pagina http://www.chiesadimilano.it/apostolatobiblico.

Domenica della Parola di Dio

La data: 13 ottobre 2019

 

Giornata di formazione

La data: 16 febbraio 2020

Orario: dalle 9.00 alle 17.30

ore 9.30:       La gioia nella Lettera ai Filippesi – fr Luca Fallica

ore 11.00:      Uno sguardo missionario –p. Giorgio Marengo

Sede: Collegio padri Oblati di Rho

Modalità di iscrizione: Ci si potrà iscrivere compilando il modulo on line che si attiverà intorno a metà gennaio alla pagina http://www.chiesadimilano.it/apostolatobiblico

 

 

Accompagnamento animatori GdA sul territorio

Anche quest’anno saranno attivi sul territorio dei percorsi di formazione per gli animatori dei Gruppi di Ascolto della Parola di Dio.

Segnaliamo qui di seguito i luoghi e i riferimenti utili per avere informazioni.
Mercoledì 9.10.2019 ore 20.45

L’Arcivescovo guiderà il primo GdA in diretta Tv, Radio (circuito Marconi) streaming (www.chiesadimilano.it)

 

MILANO
presso Chiesa di San Giorgio, Piazza San Giorgio, 2,
date: 23.10, 06 e 20.11, 4 e 18.12.2019 e 08.01.2020
ore 18.00-19.15
Informazioni: Cristina Nizzola 339 54 44 448crimau.niro@alice.it

ABBIATEGRASSO
presso Centro Mater Misericordiae, Via Giovanni Battista Piatti, 12, 20081 Abbiategrasso MI
date:  18.9, 16.10, 13.11.2019; 15.1, 19.2, 13.5, 3.6.2020
ore 21.00
Informazioni: Tamara Fioranti 339 80 44 584 – tfioranti@alice.it 

BRESSO
presso Parrocchia Santi Nazaro e Celso, via Galliano, 6
date:  24.9, 05.11, 03.12.2019; 07.1, 25.2, 21.4.2020
ore 21.00
Informazioni: Giuseppina Sozzi 02 610 8093 giuseppina.sozzi@gmail.com

COLOGNO MONZESE
presso Parrocchia San Giuseppe, via Milano, 99
date: 08.10, 5.11, 3.12.2019; 7.1, 4.2, 14.4, 12.5.2020
Informazioni: Alberto Melzi 339 6838784 – melzifamiglia@tin.it

ERBA
presso Istituto padri Passionisti, località Carpesino,
date: 30.9, 28.10, 25.11.2019; 27.1, 24.2, 30.3, 27.4.2020
ore 20.45
Informazioni: Luisa Bertolini Corti 031 690 391 – cortibertolini@gmail.com

GALLARATE
presso Centro Gioventù, via Don Minzoni 7
date: 02.10, 6.11, 4.12.2019; 08.1, 5.2, 31.3, 06.5.2020
ore 21.00
Informazioni: Chiara Pignataro 338 231 05 chiara.sironi.pignataro@gmail.com

LECCO
Presso Collegio Volta, via Cairoli 77 – ore 20.30
Date: 30.10, 4.12.2019; 5.02.2020
Informazioni: Felice Tizzoni: 0341 498 902 – ftizzoni@cabagaglio.it

MAGENTA
presso Centro Paolo VI, via s. Martino,
date:  19 e 26.10, 9 e 23.11, 21.12.2019; 11.1.2020
ore 15.30
Informazioni: Giulio Bettinelli 333 2418 759 – renatobianchi@alice.it

MARIANO COMENSE
presso Parrocchia S. Stefano, Sala Don G. Tagliabue, via S. Stefano 46
Date: 9 e 23.10, 13.11, 11.12.2019; 15.1, 12.2, 11.3.2020
Informazioni: Mariangela  Gatti:  031 706 474 – g.gatti@alice.it; Gabriele Trezzi: 031 743173 – gabriele.trezzi@tin.it

OGGIONO
presso da definire
date: da definire
Informazioni: Alberto Carsana

RHO
presso Istituto San Michele Salone parrocchiale, via De Amicis
date: 11.9, 2.10, 6.11, 04.12.2019; 08.1, 05.2, 04.3.2020
ore 20.45
Informazioni: Salvatore Saffiotti 334 14 89 219 

SARONNO
presso Parrocchia Santi Pietro e Paolo, p.za Libertà 2,
date: a partire dal 18/9/2019, con cadenza mensile. I Successivi saranno scelti di volta in volta
ore
20.45
Informazioni: coniugi Gerosa: 02 96.22.620 – silvioenrico.gerosa@tin.it

VAREDO
presso Parrocchia Santi Pietro e Paolo, via s. Giuseppe,
date: 23.9, 21.10, 18.11, 09.12.2019; 13.01, 17.02.2020
ore 21.00
Informazioni: Ivan Mariani 349 440 42 82 – ivannico.ed@gmail.com

VENEGONO
Presso Centro Shalom, via papa Giovanni XXIII 5
Date: 1.10, 5.11, 3.12.2019; 7.1, 18.2, 14.4, 12.5.2020          ore 21.00
Informazioni: Maria Teresa Basso: 0331 865 679 – teresina1955@libero.it

VERANO BRIANZA
Presso Oratorio femminile, ore 21.00
Date: 8.11, 6.12.2019; 10.1, 7.2, 17.4, 8.5.2020
Informazioni: Augusto Scanziani: 0362 906 587 – s.augusto@tiscali.it

 

PER ULTERIORI INFORMAZIONI:

per gli incontri sul territorio rivolgersi agli incaricati dei diversi luoghi

per informazioni generali rivolgersi a Segreteria AC Adulti      tel-fax 02 58 391 328

 

 

Giornata di presentazione itinerario 2020/2021

La data: 20 giugno 2020

Orario: dalle 9.45-12.00

Sede: Centro Diocesano, via s.Antonio 5 – MILANO

Modalità di iscrizione: Ci si potrà iscrivere compilando il modulo on line che si attiverà intorno agli inizi del mese di giugno alla pagina http://www.chiesadimilano.it/apostolatobiblico

Ti potrebbero interessare anche: