Calendario con le proposte per il nuovo anno pastorale

formazione

GIORNATA DI APPROFONDIMENTO
La data:
14 ottobre 2018
Orario: questo il programma della giornata
ore 8.30: Ritrovo
ore 9.00: Le dieci parole (Meditazione di Madre Maristella Bartoli, priora del Monastero)
ore 10.30: S. Messa con la comunità monastica
ore 12.00: Il pericolo dell’idolatria (Riflessione sull’itinerario dell’anno)
ore 13.15: Pranzo condiviso
ore 14.45: Confronto a gruppi
ore 16.00: Vespri con la comunità

Sede: Monastero San Benedetto, Via Bellotti, 10 – Milano (MM 1 Porta Venezia)

Modalità di iscrizione: Ci si può iscrivere compilando il modulo on line

SCUOLA DI FORMAZIONE PER NUOVI ANIMATORI DEI GRUPPI DI ASCOLTO DELLA PAROLA
Le date:
13 e 27 ottobre, 17 e 24 novembre 2018
Orario: dalle 9.30 alle 12.30
Sede: via S. Antonio 5 – Milano
Modalità di iscrizione: Ci si può iscrivere compilando il modulo on line


DOMENICA DELLA PAROLA DI DIO
La data: 14 ottobre 2018


GIORNATA DI FORMAZIONE
La data:
17 febbraio 2019
Orario: dalle 8.30 alle 17.30
Sede: Collegio padri Oblati di Rho
Modalità di iscrizione: Ci si potrà iscrivere compilando il modulo on line che si attiverà intorno a metà gennaio alla pagina http://www.chiesadimilano.it/apostolatobiblico

 

ACCOMPAGNAMENTO ANIMATORI GDA sul territorio
Anche quest’anno saranno attivi sul territorio dei percorsi di formazione per gli animatori dei Gruppi di Ascolto della Parola di Dio.
Segnaliamo qui di seguito i luoghi e i riferimenti utili per avere informazioni.

MILANO
presso
Chiesa di San Giorgio, Piazza San Giorgio, 2, ore 18.00-19.15
Date: 26.9, 10 e 24.10, 7 e 21.11, 5 e 19.12.18
Informazioni: Cristina Nizzola: 339 54 44 448crimau.niro@alice.it

ABBIATEGRASSO
presso
centro pastorale Mater Misericordiae, via Patti 12, ore 21.00
Date:  19.9, 17.10, 21.11.2018; 11.1, 20.2, 08.5, 5.6.2019
Informazioni: Tamara Fioranti: 339 80 444 584 – tfioranti@alice.it

BRESSO
presso
Parrocchia Santi Nazaro e Celso, via Galliano, 6, ore 21.00
Date:  21.9, 12.10, 09.11.2018; 11.1, 15.2, 26.4.2019
Informazioni: Giuseppina Sozzi: 02 610 8093 – giuseppina.sozzi@gmail.com

COLOGNO MONZESE
Presso
Parrocchia San Giuseppe, via Milano, 99
Date: 09.10, 6.11, 4.12.2018; 8.1, 5.2, 5.3, 8.5.2019
Informazioni: Alberto Melzi: 339 6838784 – melzifamiglia@tin.it

ERBA
Presso
l’Istituto dei Passionisti, località Carpesino, ore 20.45
Date: 24.9, 29.10, 26.11.2018; 28.1, 25.2, 25.3, 29.4.2019
Informazioni: Luisa Bertolini Corti: 031 690 391 – cortibertolini@gmail.com

GALLARATE
Presso
Centro Gioventù, via Don Minzoni 7, ore 21.00
Date: 03.10, 7.11, 5.12.2018; 09.1, 6 e 27.2, 24.4.2019
Informazioni: Chiara Pignataro: 338 231 05 01 – chiara.sironi.pignataro@gmail.com

LECCO
Presso
Collegio Volta, via Cairoli 77, ore 15.00
Date: 10.10, 07.11, 05.12.2018; 09.01.2019
Informazioni: Felice Tizzoni: 0341 498 902 – ftizzoni@alice.it

MAGENTA
Presso
Centro Paolo VI, via s. Martino, ore 15.00
Date: 17.10 diretta con l’Arcivescovo presso ogni GdA
3 e 17.11.2018; 1.12.2018; 12 e 26.1; 9.2.2019
Informazioni: Giulio Bettinelli: 333 2418 759 – renatobianchi@alice.it

MARIANO COMENSE
Presso
Parrocchia S. Stefano Sala Don G. Tagliabue via S. Stefano 46, Mariano, ore 21.00
Date: 26.9, 17.10, 14.11, 12.12.18; 16.1, 13.2,6.3.2019
Informazioni: Mariangela  Gatti:  031 706 474 – g.gatti@alice.it;
Gabriele Trezzi: 031 743173 – gabriele.trezzi@tin.it

OGGIONO
Presso
l’Oratorio, ore 21.00
Date: 2.10, 6.11, 4.12.2018; 8.1, 5.2, 5.3, 2.4.2019
Informazioni: Antonella Valnegri: 0341 260 928 – antonella.valnegri@libero.it

RHO
Presso
Salone parrocchiale, p.zza S.Vittore 4, ore 20.45
Date: 12.9, 3.10, 7.11, 12.12.2018; 9.1, 6.2, 6.3.2019
Informazioni: Salvatore Saffiotti: cell. 334 14 89 219

SARONNO
Presso
Parrocchia Santi Pietro e Paolo, p.za Libertà 2, ore 20.45
Date: a partire dal 12/9/2018, con cadenza mensile. I Successivi saranno scelti di volta in volta
Informazioni: coniugi Gerosa: 02 96.22.620 – silvioenrico.gerosa@tin.it

VAREDO
Presso
Parrocchia Santi Pietro e Paolo, via s. Giuseppe, ore 21.00
Date: 24.9.18, 22.10.18, 19.11.18, 10.12.18, 14.01.19, 18.02.19
Informazioni: Ivan Mariani: 349 440 42 82 – ivannico.ed@gmail.com

VENEGONO
Presso
Centro Shalom, Venegono Superiore, ore 21.00
Date: da definirsi
Informazioni: Maria Teresa Basso: 0331 865 679 – teresina1955@libero.it

VERANO BRIANZA
Presso
Oratorio femminile, ore 21.00
Date: 19.10, 16.11.2018; 11.1, 8.2, 8.3, 5.4.2019
Informazioni: Augusto Scanziani: 0362 906 587 – s.augusto@tiscali.it

PER ULTERIORI INFORMAZIONI:
per gli incontri sul territorio rivolgersi agli incaricati dei diversi luoghi
per informazioni generali rivolgersi a Segreteria AC Adulti (tel-fax 02 58 391 328)

 

GIORNATA DI PRESENTAZIONE ITINERARIO 2019-20
La data:
15 giugno 2019
Orario: dalle 9.45-12.00
Sede: centro Diocesano, via s.Antonio 5 – MILANO
Modalità di iscrizione: Ci si potrà iscrivere compilando il modulo on line che si attiverà intorno agli inizi del mese di giugno alla pagina http://www.chiesadimilano.it/apostolatobiblico

 

 

Ti potrebbero interessare anche: