1 | ore 10.00 | MILANO – Curia Arcivescovile (Piazza Fontana, 2) – Investitura di nuovi Parroci e Responsabili di Comunità Pastorali. |
| ore 12.45 | MILANO – Duomo – Via Crucis con la Curia Arcivescovile. |
| ore 20.45 | SARONNO (VA) – Dalla Parrocchia Ss. Pietro e Paolo (Piazza Libertà) – Via Crucis per la Zona pastorale IV (Rho). |
2 | ore 09.30 | OSNAGO (LC) – Cinema Teatro Sironi (Via Gorizia, 6) – Primo incontro per animatori liturgici. |
| ore 15.00 | RODANO (MI) – Parrocchia S. Giovanni Evangelista in Lucino (Via IV Novembre, 13) – Celebrazione dell’Ora Media nella Visita pastorale. |
| ore 16.30 | RODANO (MI) – Parrocchia S. Vincenzo in Cassignanica (Via Monza, 5) – Preghiera nella Visita pastorale. |
| ore 17.00 | RODANO (MI) – Parrocchia S. Rita in Millepini (Piazza delle Betulle, 1) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
3 | ore 10.00 | SETTALA (MI) – Parrocchia S. Agata in Caleppio (Via Marx, 13) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 15.30 | SETTALA (MI) – Parrocchia S. Tommaso in Premenugo (Via Piave, 22) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 18.00 | SETTALA (MI) – Parrocchia S. Ambrogio in Settala (Via Vittorio Veneto) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 21.00 | LIMBIATE (MB) – Oratorio Sacro Cuore (Via Tito Speri, 2) – Incontro con la Pastorale Giovanile cittadina. |
4 | ore 18.30 | MILANO – Museo Diocesano Carlo Maria Martini (Piazza S. Eustorgio, 3) – Inaugurazione della Mostra “Divine creature”. |
5 | ore 10.00 | SEVESO (MB) – Centro Pastorale Ambrosiano (Via S. Carlo, 2) – Incontro formativo con Presbiteri e Diaconi delle Zone pastorali I e VII (Milano e Sesto S. Giovanni). |
| ore 20.45 | ABBIATEGRASSO (MI) – Dall’Oratorio S. Giovanni Bosco (Via S. Giovanni Bosco, 21) – Via Crucis per la Zona pastorale VI (Melegnano). |
6 | ore 11.00 | MILANO – Santuario S. Maria dei Miracoli presso S. Celso (Corso Italia, 37) – Celebrazione eucaristica per le Forze Armate in preparazione alla Pasqua. |
7 | ore 20.30 | SEVESO (MB) – Centro Pastorale Ambrosiano (Via S. Carlo, 2) – Incontro commissione Giovani – Vescovi lombardi. |
8 | ore 20.45 | MEDA (MB) – Dal Santuario SS. Crocifisso (Piazza Vittorio Veneto) – Via Crucis per la Zona pastorale V (Monza). |
9 | ore 09.00 | MELZO (MI) – Oratorio S. Alessandro (Via Mons. Orsenigo, 7) – Incontro con i gruppi ecclesiali nella Visita pastorale al Decanato di Melzo. |
| ore 18.00 | LISCATE (MI) – Parrocchia S. Giorgio Martire (Via don Mottironi) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
10 | ore 10.30 | MELZO (MI) – Parrocchia Ss. Alessandro e Margherita (Via S. Alessandro, 15) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 16.00 | MELZO (MI) – Parrocchia Sacro Cuore (Via Europa, 32) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 18.00 | MELZO (MI) – Parrocchia B. Piergiorgio Frassati in S. Maria delle Stelle (Via Cervino, 23) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
13-14 | | CARAVAGGIO (BG) – Centro di spiritualità S. Maria del Fonte (Viale Giovanni XXIII, 10) – Sessione della Conferenza Episcopale Lombarda. |
14 | ore 20.00 | MILANO – Collegio Universitario S. Paolo (Via Statuto, 4) – Incontro con gli universitari ospiti. |
15 | ore 11.00 | MILANO – Collegio S. Carlo (Corso Magenta, 71) – Intervento al Convegno “Come ti nutri”. |
| ore 20.45 | SOMMA LOMBARDO (VA) – Dalla chiesa di S. Rocco (Via Giusti, 49) – Via Crucis per la Zona pastorale II (Varese). |
16 | ore 09.30 | CASTELLANZA (VA) – Cinema Teatro Dante (Via Dante Alighieri, 5) – Secondo incontro per animatori liturgici. |
| ore 16.00 | TRUCCAZZANO (MI) – Parrocchia S. Giorgio in Corneliano Bertario (Via Lago Gerundo) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 18.30 | TRUCCAZZANO (MI) – Parrocchia Ss. Eusebio e Maccabei in Cavaione (Via Manzoni, 1) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
17 | ore 06.30 | MILANO – Terrazze del Duomo – Proposta di riflessione nell’ambito di SOUL – Festival di spiritualità. |
| ore 10.30 | VIGNATE (MI) – Parrocchia S. Ambrogio (Via Vittorio Veneto, 1) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 15.45 | INZAGO (MI) – Parrocchia S. Maria Assunta (Piazza Di Vona, 4) – Celebrazione eucaristica nella Visita pastorale. |
| ore 17.45 | INZAGO (MI) – Parrocchia S. Maria Ausiliatrice (Via dell’Edera) – Celebrazione dei Vesperi nella Visita pastorale. |
18-20 | | ROMA – Sessione del Consiglio Permanente della Conferenza Episcopale Italiana. |
20 | ore 18.15 | MILANO – Palazzo Lombardia (Via Galvani, 27) – Inaugurazione della mostra sul Beato Giuseppe Ambrosoli. |
| ore 19.00 | MILANO – Giardino dei Giusti (Via Cimabue) – Incontro con gli adolescenti di Milano. |
| ore 21.00 | BOLLATE (MI) – Parrocchia S. Bernardo in Cassina Nuova (Via Madonna, 6) – Veglia in memoria dei Missionari Martiri. |
21 | ore 10.00 | SAN DONATO MILANESE (MI) – Auditorium Parrocchia S. Donato (Via Vittorio Veneto, 1) – Incontro formativo con Presbiteri e Diaconi della Zona pastorale VI (Melegnano). |
| ore 20.30 | SEVESO (MB) – Centro Pastorale Ambrosiano (Via S. Carlo, 2) – Incontro commissione Giovani – Vescovi lombardi. |
22 | ore 20.45 | MILANO – Dalla parrocchia di Santa Croce (Via Goldoni, 75) – Via Crucis per la Zona pastorale I (Milano). |
23 | ore 16.30 | MILANO - Centro Pastorale Ambrosiano (Via S. Antonio, 5) – Intervento all’Assemblea elettiva dei responsabili di Azione Cattolica. |
| ore 17.45 | MILANO – Centro Pastorale Ambrosiano (Via S. Antonio, 5) – Incontro con i catecumeni dell’Arcidiocesi. |
| ore 20.45 | MILANO – Duomo – Veglia diocesana In traditione Symboli. |
24 | ore 10.30 | MILANO – Duomo – Benedizione delle palme e degli ulivi; commemorazione dell’ingresso del Signore a Gerusalemme e Messa Pontificale. |
| ore 15.00 | MILANO – Stadio Meazza S. Siro (Piazzale Moratti) – Incontro diocesano con i cresimandi dell’Arcidiocesi. |
25 | ore 18.30 | MILANO – Duomo – Celebrazione Penitenziale diocesana per i fedeli ambrosiani. |
28 | ore 09.15 | MILANO – Duomo – Celebrazione dell’Ora Terza e Messa Crismale. |
| ore 17.30 | MILANO – Duomo – Rito della Lavanda dei piedi e Celebrazione della Messa nella Cena del Signore. |
29 | ore 08.15 | MILANO – Duomo – Ufficio delle Letture, Lodi Mattutine e Ora Terza. |
| ore 15.00 | MILANO – Istituto Nazionale dei Tumori (Via Venezian, 1) – Celebrazione della Passione del Signore. |
| ore 17.30 | MILANO – Duomo – Celebrazione della Passione e della Deposizione del Signore. |
30 | ore 08.15 | MILANO – Duomo – Ufficio delle Letture, Lodi Mattutine e Ora Terza. |
| ore 21.00 | MILANO – Duomo – Veglia Pasquale e celebrazione dei sacramenti dell’Iniziazione Cristiana. |
31 | ore 08.45 | MILANO – Casa circondariale "Francesco Di Cataldo" (Piazza Gaetano Filangieri, 2) – Celebrazione eucaristica. |
| ore 11.00 | MILANO Duomo – Messa Pontificale di Pasqua. |
| ore 13.00 | MILANO – Opera Cardinal Ferrari (Via Boeri, 3) – Partecipazione al pranzo di Pasqua. |
| ore 16.30 | MILANO – Duomo – Secondi Vesperi Pontificali. |