Per favorire il lavoro di formazione sul territorio, in questa pagina sono riportati i luoghi e le date di tutti i percorsi formativi che verranno organizzati nei vari Decanati della Diocesi nei prossimi mesi e di cui è stata data previa comunicazione al Servizio per la Catechesi. Essa verrà tenuta costantemente aggiornata fino al prossimo mese di giugno.

 

CORSI DI FORMAZIONE DECANALE ATTIVATI

 

Abbiategrasso

CASORATE PRIMO – Oratorio S. Cuore dalle 15.00 alle 17.00 – Giovedì 9 aprile – 16 aprile – 23 aprile – 7 maggio 2015.
ABBBIATEGRASSO – Oratorio S. Gaetano dalle 21.00 alle 23.00 – Venerdì 10 aprile – 24 aprile 2015.
ABBBIATEGRASSO – Oratorio S. G. Bosco dalle 21.00 alle 23.00 – Venerdì 8 maggio – 22 maggio 2015.
GAGGIANO – Chiesa S. Spirito dalle 10.00 alle 16.00 – Sabato 6 giugno 2015 e Domenica 7 giugno 2015 (alle ore 9.00) s. Messa.

 

Alto Lario

Sabato 28 Febbraio  – 21 Marzo – 18 Aprile 2015 dalle ore 9,00 alle ore 12,00 presso oratorio di Bellano

 

Azzate

1 Febbraio, 1 Marzo, 12 Aprile 2015 presso l’oratorio di Azzate

 

Carnago

lunedì 9 marzo; mercoledì 11 marzo; lunedì 16 marzo; mercoledì 18 marzo: dalle ore 20.30 alle ore 22.30 circa. presso l’oratorio di Carnago.

 

Cernusco sul Naviglio

venerdì 23/01 – 30/01 – 06/02 – 13/02, ore 20.30 – 22.45, Carugate, Oratorio, via Pio XI 36

sabato 11/04 – 18/04 – 09/05 – 23/05, ore 9.30-12.00, Seggiano, Oratorio, via del Santuario 4

 

Cesano Boscone

lunedì mattina presso parrocchia S. Antonio, p.za Giovanni XXIII Corsico (nelle date 19/1, 2/2, 16/2, 2/3) dalle 9.30 alle 12.30
giovedì sera presso parrocchia S. Giustino, Via delle Querce 4 – Cesano Boscone  (nelle date 22/1, 5/2, 19/2, 5/3) dalle 20.30 alle 23.00
sabato mattina presso Spirito Santo – P.za Europa – Corsico (nelle date 24/1, 7/2, 21/2, 7/3) dalle 9.30 alle 12.30

 

Cinisello Balsamo

Sabato 17/1, 31/1, 14/2, ore 9.30 presso la Parrocchia s. Giuseppe

Martedì 20/1, 3/2, 17/2, ore 20.30 presso l’oratorio s. Luigi (Parrocchia s. Ambrogio)

Venerdì 23/1, 6/2, 13/2, ore 20.30 presso la Parrocchia Sacra Famiglia

 

Erba

Oratorio di Erba
16/01 (I° incontro) – 30/01 (II° incontro) – 13/02 (III° incontro) 2016 dalle ore 9,00 alle ore 12,00

 

Gallarate

Gallarate – Zonetta Nord           
venerdì 06/02 – 13/02 – 27/02 – 06/03, ore 20.30 – 23.00, Oggiona, Oratorio, via L. da Vinci

Gallarate – Cassano M.
sabato 07/02 – 14/02 – 28/02 – 07/03, ore 16.30 – 19.00, Cassano Magnago, Oratorio s. Maria, Via L. da Vinci 4

Gallarate – Città              
martedì 10/02 – 17/02 – 24/02 – 03/03, ore 20.30 – 23.00, Gallarate, Oratorio Madonna in Campagna, via Bachelet 9

Gallarate – Zonetta Sud              
mercoledì 11/02 – 18/02 – 04/03 – 11/03, ore 20.30 – 23.00, Lonate Pozzolo, Oratorio, via Giovanni XXIII 59

 

Gazzada

8 Febbraio, 8 Marzo, 19 Aprile 2015 presso l’oratorio di Gazzada

 

Lecco

venerdì 10 – 17 – 24 aprile 2015 ore 20.45 presso l’oratorio della parrocchia di San Francesco – Lecco

 

Lissone

5 – 12 – 19 marzo 2015 alle ore 20.30 presso l’oratorio della Parrocchia S. Giuseppe artigiano, via Fermi 1, Lissone.

 

Luino

Domenica 12.04 – Lunedì 27.04 –  Lunedì 11.05 –  Venerdì 8.05 – Venerdì 22.05 – Giovedì 28.05.2015 presso Oratorio San Luigi di Luino (VA)

 

Merate

Domenica 1 – 15 – 29 Marzo; 19 Aprile dalle 15,30 alle 18,00 presso il Convento dei Frati Minori di Sabbioncello

Giovedì 5 – 19 Marzo; 9 – 23 Aprile dalle 20,30 alle 22,30 presso il Centro Pastorale Parrocchiale di Osnago.

 

Milano

Navigli
31 Gennaio – 7 Febbraio – 14 Febbraio 2015 dalle 9 alle 12 presso l’oratorio dei Quattro Evangelisti, via Pezzotti 53 – Milano

Sempione       
sabato 31/01 – 28/02 – 28/03 – 28/04, ore 9.30-12.30, Milano, Oratorio s. Maria di Lourdes, via Induno 14

San Siro
7 marzo – ore 9,00/11,30 – Il metodo Laboratorio
14 marzo – ore 9,00/11,30 – Accoglienza della famiglia – laboratorio genitori
28 marzo – ore 9,00/11,30 – Laboratorio: lectio biblica con i genitori
18 aprile – ore 9,00/11,30 – Entrare nei racconti Biblici con i ragazzi
Gli incontri si terranno alla parrocchia dell’Addolorata in p.le Esquilino (oratorio)

 

Oggiono

15/04/2016 (I incontro) – 22/04/2016 (II incontro) – 29/04/2016 (III incontro) – 6/05/2016 (IV incontro) presso l’Oratorio di Oggiono (Salone Sant’ Agnese)

 

Paderno Dugnano

venerdì 23/01, ore 20.30 , Varedo, Cinema IDEAL, piazza A. Volta 1
martedì 05/02 – 12/02 – 17/02, ore 20.30 – 22.45, Valera di Varedo, Oratorio, via Friuli 18

sabato 14/02, ore 9.00 – 16.00, Paderno Dugnano, Oratorio s. G. Bosco, via De Marchi 7

mercoledì 18/02, ore 20.30, Limbiate, Oratorio s. Giorgio,  via Mazzini 2
martedì 24/02 – 03/03 – 10/03, ore 20.30 – 22.45, Limbiate, Oratorio s. Giorgio,  via Mazzini 2

sabato 14/03, ore 9.00 – 16.00, Limbiate, Oratorio s. Francesco, via Ravenna 2

mercoledì 08/04, ore 20.30, Cassina Amata, Oratorio s. Ambrogio, via Reali 37
martedì 14/04 – 21/04 – 28/04, ore 20.30 – 22.45, Cassina Amata, Oratorio s. Ambrogio, via Reali 37

 

Peschiera Borromeo

Il corso si svolgerà presso l’oratorio San Carlo di Bettola (Peschiera Borromeo), Piazza Paolo VI, 2, dalle 20.30 alle 23.00
Giovedì 5 marzo. Incontro introduttivo di ripresa della Quattro giorni catechiste e presentazione del metodo laboratoriale
Giovedì 12 marzo. Laboratorio sull’accoglienza e accompagnamento delle famiglie
Giovedì 19 marzo. Laboratorio sul metodo di approccio del testo biblico con gli adulti
Giovedì 26 marzo. Laboratorio sulla narrazione del testo biblico ai ragazzi.

 

Saronno            

giovedì 5/03 – 12/03 -19/03 – 26/03, ore 20.45 – 23.00, Cislago, Oratorio, via Don Pietro Erba

 

Seregno-Seveso

Cesano Maderno
Comunità Pastorale Pentecoste: venerdì 9 gennaio, 23 gennaio, 6 febbraio 2015
Unità Pastorale Trinità: mercoledì 18 febbraio ore 19,30 (con cena); mercoledì 25 febbraio ore 20,30; mercoledì 4 marzo ore 20,30

Lentate sul Seveso
sabato 24 gennaio ore 15.0018.00 oratorio S. Angelo di Lentate.
mercoledì 4 febbraio ore 20.3023.00 oratorio S. Angelo di Lentate.
mercoledì 11 febbraio ore 20.3023.00 oratorio S. Angelo di Lentate.

Meda
24 gennaio, 14 febbraio, 7 marzo 2015

Seregno
sede di San Rocco: 22 gennaio, 5 febbraio, 19 febbraio
sede del Ceredo: 16 gennaio, 30 gennaio, 13 febbraio

Seveso
sabato 28 febbraio: dalle 18.00 alle 20.30 (poi cena di condivisione); mercoledì 25 o giovedì 26 marzo; giovedì 16 o venerdì 17 aprile

 

Sesto San Giovanni

SESTO SAN GIOVANNI: Oratorio san Domenico Savio (cascina Gatti) Via Mulino Tuono, 19: 03/03 (I° incontro) – 10/03 (II° incontro) – 17/03 (III° incontro) 2015 dalle ore 21,00 alle ore 23,00

 

Somma Lombardo

Mercoledì 4/3 – 11/3 – 18/3 dalle ore 20,30 alle ore 23,00, presso l’oratorio “San Luigi”, via Mameli n° 69, Somma Lombardo

Mercoledì 6/5 – 13/5 – 20/5 dalle ore 20,30 alle ore 23,00, presso l’oratorio “San Luigi”, via Mameli n° 69, Somma Lombardo

 

Tradate

Mercoledì 25 febbraio – Lunedì 9 marzo – Lunedì 13 aprile – Mercoledì 29 aprile 2015         dalle ore 20.30 alle ore 22.30
•    VENEGONO SUPERIORE – “Centro Shalom” – per i catechisti di Castiglione Olona, Vedano, Gornate Sup.  e Venegono
•    TRADATE – Oratorio “S. Luigi” – per  i catechisti di Tradate  e di Lonate Ceppino
•    LOCATE VARESINO – Oratorio “S. Luigi” – per i catechisti di Locate V., Carbonate e Mozzate

 

Trezzo sull’Adda

lunedì dalle 20.45 alle 22.30  19 – 26 gennaio / 2 – 9 febbraio – BUSNAGO – Oratorio, Via Piave n. 4
domenica dalle 15.00 alle 16.45 8 – 15 marzo / 12 aprile – 19 aprile – POZZO D’ADDA – Oratorio, Via Chiesa n. 12

 

Valle Olona

sabato 24 gennaio dalle 15.30 alle 18.30 – oratorio di Gorla Maggiore, via Battisti;
venerdì 30 gennaio dalle 20.30 alle 22.30  – oratorio S. Stanislao di Fagnano Olona. Via Zara;
sabato 14 febbraio dalle 9.30 alle 12 – oratorio di Solbiate Olona, via XXV aprile;
domenica 1 marzo dalle 15 alle 18  – centro S. Carlo di Gorla Minore, piazza Chiesa;
domenica 8 marzo dalle 15 alle 18 – Istituto Suore Salesiane di Castellanza, via don Bosco.

 

Varese     

martedì e mercoledì 03/02 – 04/02 – 10/02 – 11/02, ore 20.15-22.45, Varese, Oratorio di Biumo Superiore, via Baroffio 6 

sabato 07/02 – 14/02 – 28/02 – 07/03, ore 9.00-12.00, Varese, Oratorio del Lazzaretto, via Calatafimi 30

giovedì 05/03 – 12/03– 19/03 – 26/03, ore 20.15-22.45, Varese, Cripta della chiesa di Masnago, via Petracchi

19-20-27 maggio dalle 20.15 alle 22.45 – numero MINIMO DI PARTECIPANTI: 30, entro domenica 10 maggio – il luogo verrà comunicato insieme alla conferma di avvio del corso a chiusura iscrizioni.

 

Vergiate

Domenica 8/3 – 15/3 – 22/3 dalle ore 17,00 alle 19,30, presso l’oratorio “Don Bosco”, via Locatelli n°1, Vergiate

 

Zara

21 – 28 aprile e 5 maggio 2015 dalle 20,30 alle 23,00, presso Parrocchia di S. Agostino in via M. Gioia 50

 

Ti potrebbero interessare anche:

Questo sito fa uso dei cookie soltanto per facilitare la navigazione Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi