Almanacco liturgico Il Santo del giorno Il Vangelo di oggi Agenda dell'Arcivescovo
Sirio 13 -19 maggio 2024
Share

Mons. Giorgio Caniato (1928 – 2023)

2 Maggio 2023

Domenica 30 aprile 2023 è deceduto Mons. Giorgio Caniato.

Nato a Milano il 02/01/1928

Ordinato sacerdote nel Duomo di Milano il 19/05/1951

Cappellano di Sua Santità dal 22/04/1997

– Dal 1951 al 1952 Vicario parrocchiale a Milano – S. Maria Bianca al Casoretto

– Dal 1952 al 1955 Vicario parrocchiale a Milano – S. Eustorgio

– Dal 1955 al 1997 Residente a Milano – S. Vittore al Corpo e Cappellano del Carcere S. Vittore a Milano

– Dal 1955 al 2003 Canonico minore del Capitolo della Basilica di S. Ambrogio a Milano

– Dal 1959 al 1980 Cappellano dell’Istituto Beccaria di Milano

– Dal 1997 al 2011 Ispettore generale dei cappellani delle carceri italiane

– Dal 2003 Canonico maggiore onorario del Capitolo della Basilica di S. Ambrogio a Milano

– Dal 2012 al 2018 Residente a Milano – Casa del clero “S. Tomaso”

– Dal 2018 Residente a Cesano Boscone – Istituto Sacra Famiglia