borsani_ant_2_6_1933

Martedì 26 luglio 2022 è deceduto Mons. Antonio Borsani.

Nato a Solbiate Olona (VA) il 02/06/1933

Ordinato sacerdote nel Duomo di Milano il 28/06/1959

Cappellano di Sua Santità dal 03/03/2003

Dal 1959 al 1968 Vicario parrocchiale a Turbigo

Dal 1968 al 1970 Vicario parrocchiale a Legnano – San Magno

Dal 1970 al 1982 Parroco a Mantegazza

Dal 1982 al 1983 Parroco a Solbiate Arno

Dal 1983 al 2002 Parroco a Villa Cortese – S. Vittore, poi residente con incarichi pastorali

Dal 2003 al 2012 Residente con incarichi pastorali a Busto Arsizio – S. Giovanni Battista, poi residente

 

Ti potrebbero interessare anche: