ripamonti_bruno_31_1_1936

Martedì 21 giugno 2022 è deceduto don Bruno Ripamonti.

Nato a Milano il 31/01/1936

Ordinato presbitero il 27/6/1970 nel Duomo di Milano

1970-1983 Vicario parrocchiale Parrocchia S. Giuseppe d. Pace – Milano

1983-1990 Parroco Madonna della Fede – Milano

1-11-1990 / 1-9-2011 Parroco di S. Maria Bianca della Misericordia a Milano

28-7-1993 / 6-12-1997 Membro della Commissione per la Pastorale Liturgica

2-7-1995 / 7-6-2000 Decano del decanato “Città Studi”

Dal 1-9-2011 residente con incarichi pastorali presso la Comunità Pastorale “Santi Apostoli”

 

Ti potrebbero interessare anche: