Nel corso del Pontificale dell’8 settembre in Duomo si svolgerà anche il Rito di ammissione dei Candidati al Diaconato e Presbiterato e al Diaconato permanente.
Ecco l’elenco degli Alunni di III° Teologia del Seminario arcivescovile di Venegono Inferiore candidati al Diaconato e al Presbiterato (tra parentesi la parrocchia di provenienza):
BANNA PIERLUIGI (Milano – S. Ignazio di Loyola)
BERNASCONI MATTIA (Cesano Maderno – B. Vergine Immacolata in Binzago)
BIANCHI ANDREA (Nova Milanese – Beata Vergine Assunta)
BORGHETTI ATTILIO (Rho – S. Giovanni Battista)
BOTTAN RICCARDO (Busto Arsizio – Ss. Pietro e Paolo)
CARLET FRANCESCO (Sesto San Giovanni – S. Giuseppe)
CARROZZO ANDREA (Nerviano – Maria Madre della Chiesa)
CASCIO MATTEO (Busto Arsizio – Ss. Pietro e Paolo)
CERIANI MATTEO (Oggiona S. Stefano – S. Maria Annunciata)
CINOCCA FEDERICO (Malnate – S. Martino)
CIUSANI FRANCESCO (Milano – S. Michele arc. e S. Rita)
CONFALONIERI PAOLO (Seregno – S. Valeria)
CREPALDI MATTEO (Ispra – S. Martino vescovo)
CROCI PATRIZIO (Parabiago – Ss. Gervaso e Protaso)
FRIGERIO ALBERTO (Carate Brianza – Ss. Ambrogio e Simpliciano)
GIANNUZZI TOMMASO (Cormano – S. Vincenzo in Brusuglio)
MOTTA MIRCO (Biassono – S. Martino vescovo)
PAROLARI LUCA (Lecco – S. Nicolò)
PERFETTI GIOVANNI (Solaro – Ss. Quirico e Giulitta)
RAMPINI LUCA (Pogliano Milanese – Ss. Pietro e Paolo)
RESTEGHINI MATTEO (Arcisate – S. Vittore martire)
RIVA FABIO (Origgio – S. Maria Immacolata)
SANGALLI PAOLO (Agrate Brianza – S. Eusebio)
SIMONELLI GREGORIO (Beregazzo con Figliaro – Ss. Pietro e Paolo)
SOLINAS FRANCESCO (Busto Arsizio – S. Giovanni Battista)
STEVENAZZI FABIO (Lozza – S. Antonino martire).

Ecco invece quanti sono destinati a diventare diaconi permanenti.
BAGATTINI ANDREA (Lonate Pozzolo – S. Eugenio in Tornavento)
CARAI STEFANO SALVATORE (Bardello – S. Stefano Protomartire)
FARIOLI PIETRO (Milano – S. Anselmo in Baggio)
PAVANELLO UGO (Milano – S. Maria Goretti)
SARDELLI GIUSEPPE ROLANDO NICCOLÒ (Vimodrone – S. Remigio)
SFLIGIOTTI MARIO MARIA (Milano – S. Giustina in Affori)
TINCANI GIULIANO FORTUNATO (San Donato Milanese – Incarnazione)
VAILATI MASSIMILIANO (Arosio – Ss. Nazaro e Celso Martiri)
VALSECCHI FABRIZIO FRANCO (Cremeno – San Giorgio M.)
ZUCCON ROBERTO (Monza – S. Ambrogio).

Ti potrebbero interessare anche:

Questo sito fa uso dei cookie soltanto per facilitare la navigazione Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi