Laboratorio per 20-35enni di approfondimento e ricerca per pensare/agire politicamente su welfare, lavoro, giustizia

giovani

Dopo la positiva esperienza del ciclo d’incontri residenziali (autunno/inverno 2013), “Città dell’uomo”. Associazione fondata da Giuseppe Lazzati, insieme con Fondazione Casa della Carità, “Comunità e Lavoro”, “Rosa Bianca”, propongono un altro percorso laboratoriale (itinerante) in quattro tappe.

Programma

1) Welfare. Sabato, 17 ottobre 2015. Introducono: Mario Mozzanica e don Virginio Colmegna.
Sede: Casa della Carità, via Brambilla, 10 ‒ Milano (M 2 Crescenzago).

2) Lavoro. Sabato, 21 novembre 2015. Introducono: Sandro Antoniazzi e Roberto Benaglia.
Sede: CISL Regionale, via Vida, 10 ‒ Milano (M 1 Turro).

3) Giustizia/Legalità. Sabato, 13 febbraio 2016. Introducono: Nando dalla Chiesa e David Gentili.
Sede: AC di Milano, c/o Parrocchia San Giorgio, Piazza San Giorgio, 2 ‒ Milano (M 1 Duomo).

4) Europa/Mondo. Sabato, 12 marzo 2016. Introducono: Guido Formigoni e Gianni Borsa.
Sede: Eremo San Salvatore (Erba).

Destinatari:
giovani fra i 20 e i 35 anni.

Équipe organizzativa:
Angelo Casati (coord., angelo.casati1@alice.it), Luca Misculin (luca.misculin@gmail.com), Paolo Bovio
(bovio.paolo@gmail.com), Gabriele Suffia (gabriele.suffia@gmail.com), Alberto Suffia (alberto.suffia@gmail.com).

Recapiti per iscrizioni:
Angelo Casati (predetto), Luca Misculin (predetto), Luciano Caimi (luciano.caimi@tiscali.it).
 

Ti potrebbero interessare anche:

Questo sito fa uso dei cookie soltanto per facilitare la navigazione Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi