27.06.2012

È nato a Gallarate il 29 luglio 1951.
Originario della Parrocchia San Giorgio di Jerago con Orago (Va), è ordinato prete il 7 giugno 1975. Professore nei seminari di Seveso e Venegono Inferiore, ha conseguito la Laurea in Lettere nel 1980 e la Licenza in Teologia nel 1982. Nel 1987 è studente a Roma. Nel 1989 è rettore del Seminario di Liceo a Venegono Inferiore, mentre dal 1993 è Rettore del Quadriennio Teologico sempre di Venegono Inferiore.Nel 2000 nominato Rettore Maggiore del Seminario Arcivescovile di Milano. Il 23 settembre 2007 viene ordinato Vescovo nel Duomo di Milano. Vescovo ausiliare della diocesi, dal 2006 al 2012 Vicario Episcopale per la Zona VI di Melegnano, fino alla nomina a Vicario Generale della diocesi. È Segretario della Conferenza Episcopale Lombarda.